TUT Formula Error

2013シーズン組織構成

[2017シーズン] [2016シーズン] [2015シーズン] [2014シーズン] [2013シーズン] [2012シーズン]
[2011シーズン] [2010シーズン] [2009シーズン] [2008シーズン] [2007シーズン] [2006シーズン]
部長を中心に,部長を補佐する副部長,マシン開発の統括をするテクニカルディレクタ(TD),部活の財政管理と活動の情報発信を担当する会計・広報,外部との接点となる渉外を配置しています.
マシンの開発はテクニカルディレクタの統括のもと,シャシ班とパワートレイン班が行います.シャシ班は,モノコック,カウル,エアロデバイス,サスペンション等を担当します.パワートレイン班は,エンジン,駆動系,冷却系,電装等を担当します.
組織図

2013シーズンメンバー紹介

部長

荒木 悠志
荒木 悠志
学部4年
機械工学課程

副部長

白木 翔平
白木 翔平
修士1年
機械工学専攻

副部長

西野 康平
西野 康平
学部4年
機械工学課程

テクニカルディレクタ

山田 啓輔
山田 啓輔
学部4年
機械工学課程

渉外

山田 真理
山田 真理
修士1年
情報・知能工学専攻

渉外

佐野 雄二
佐野 雄二
学部4年
電気・電子情報工学課程

会計・広報

糸数 大己
糸数 大己
学部4年
電気・電子情報工学課程

シャシ班

シャシ班長

山田 啓輔
山田 啓輔
学部4年
機械工学課程
野呂 泰史
野呂 泰史
学部4年
機械工学課程
清水 宥一朗
清水 宥一郎
学部4年
電気・電子情報工学課程
吉田 昂平
吉田 昂平
学部3年
機械工学課程
笹竹 春萌
笹竹 春萌
学部2年
機械工学課程

パワートレイン班

パワートレイン班長

荒木 悠志
荒木 悠志
学部4年
機械工学課程
白木 翔平
白木 翔平
修士1年
機械工学専攻
山田 真理
山田 真理
修士1年
情報・知能工学専攻
西野 康平
西野 康平
学部4年
機械工学課程
糸数 大己
糸数 大己
学部4年
電気・電子情報工学課程
佐野 雄二
佐野 雄二
学部4年
電気・電子情報工学課程
米丸 翔太
米丸 翔太
学部4年
電気・電子情報工学課程

新入部員

川上 悟
川上 悟
修士1年
情報・知能工学専攻
井坂 俊貴
井坂 俊貴
学部3年
機械工学課程
椎野 公太
椎野 公太
学部3年
機械工学課程
高橋 慶介
高橋 慶介
学部3年
機械工学課程
竹田 泰起
竹田 泰起
学部3年
機械工学課程
長池 翔馬
長池 翔馬
学部3年
機械工学課程
友田 元貴
友田 元貴
学部3年
機械工学課程
藤井 達也
藤井 達也
学部3年
機械工学課程
藤沢 侑哉
藤沢 侑哉
学部3年
機械工学課程
待木 諒
待木 諒
学部3年
機械工学課程
山口 達也
山口 達也
学部3年
機械工学課程
山本 紘太
山本 紘太
学部3年
機械工学課程
米川 竜二
米川 竜二
学部3年
機械工学課程
谷 剛志
谷 剛志
学部3年
電気・電子情報工学課程
渡部 琢也
渡部 琢也
学部3年
電気・電子情報工学課程
定 大己
定 大己
学部3年
情報・知能工学課程
黒澤 忠将
黒澤 忠将
学部3年
情報・知能工学課程
泉 侃人
泉 侃人
学部3年
環境・生命工学過程

サポートチーム

赤松 陽介
赤松 陽介
修士2年
機械工学専攻
井上 尚人
井上 尚人
修士2年
情報・知能工学専攻
岩本 桂
岩本 桂
修士2年
情報・知能工学専攻
高岡 碧
高岡 碧
修士2年
機械工学専攻
谷地中 宏基
谷地中 宏基
修士2年
情報・知能工学専攻
嘉手川 慎
嘉手川 慎
学部4年
情報・知能工学課程
加藤 慶
加藤 慶
学部4年
機械工学課程
許 豪
許 豪
学部4年
機械工学課程
山崎 友樹
山崎 友樹
学部4年
電気・電子情報工学課程

ファカルティアドバイザ

柳田 秀記
柳田 秀記
機械工学系
教授
豊橋技術科学大学 教員紹介ページ
安井 利明
安井 利明
機械工学系
准教授
豊橋技術科学大学 教員紹介ページ
光石 暁彦
光石 暁彦
機械工学系
助教授
豊橋技術科学大学 教員紹介ページ

沿革

私たちTUT FORMULAの発足から現在に至るまでの軌跡は以下のとおりです

2005年

1月
準団体として部員6名で『自動車研究部』立ち上げ
4月
8名の新入部員を獲得
マシンコンセプト決定やパッケージングに着手
6月
企画書を作成し,スポンサー集めを開始する
『自動車研究部』立ち上げ
『自動車研究部』立ち上げ
パッケージレイアウト案
パッケージレイアウト案

2006年

TG01シェイクダウン
TG01シェイクダウン
第4回全日本学生フォーミュラ大会
第4回全日本学生フォーミュラ大会
3月
自動車研究部創部メンバーの3名が卒業
4月
大学から正規団体として認可を受ける
12名の新入部員を獲得
8月
初年度車輌TG01完成.シェイクダウン
もてぎ試走会参加
9月
第4回全日本学生フォーミュラ大会に初参加.総合成績47/50位と惨敗
新体制発足
新部長に田中和宏を発令

2007年

TG02シェイクダウン
TG02シェイクダウン
第5回全日本学生フォーミュラ大会
第5回全日本学生フォーミュラ大会
3月
第5回大会参戦車輌TG02製作開始
メンバー1名が卒業
4月
18名の新入部員を獲得
8月
富士試走会参加
第5回大会参戦車輌TG02完成.シェイクダウン
9月
第5回全日本学生フォーミュラ大会参戦
エンデュランス完走.32/59位
新体制発足
新部長に前川浩規を発令
10月
第30回技科大祭へ屋台の出店,車両デモ走行および展示
12月
メンバー1名が卒部

2008年

TG03製作開始
TG03製作開始
もてぎ試走会での走行
もてぎ試走会での走行
第6回全日本学生フォーミュラ大会
第6回全日本学生フォーミュラ大会
3月
第6回大会参戦車輌TG03製作開始
メンバー3名が卒業
4月
17名の新入部員を獲得
7月
第6回大会参戦車輌TG03完成
8月
富士試走会参加
第6回大会参戦車輌TG03シェイクダウン
もてぎ試走会で走行(初の試走会における走行)
9月
第6回全日本学生フォーミュラ大会参戦
動的競技全種目完走
総合得点569.02点 10/62位
国土交通大臣賞
静的優秀賞6位
デザイン賞3位
日本自動車工業会 会長賞3位
ユニークデザイン特別賞
New Thinking賞
新体制発足
新部長に赤澤直哉を発令

2009年

TG04製作開始
TG04製作開始
つくば試走会での走行
つくば試走会での走行
第7回全日本学生フォーミュラ大会
第7回全日本学生フォーミュラ大会
3月
第7回大会参戦車輌TG04製作開始
メンバー1名が卒業
4月
7名の新入部員を獲得
8月
第7回大会参戦車輌TG04シェイクダウン
筑波試走会参加
9月
第7回全日本学生フォーミュラ大会参戦
動的競技全種目完走
総合得点546.51点 11/66位
加速性能賞1位
新体制発足
新部長に赤澤直哉を発令

2010年

TG05製作開始
TG05製作開始
TG05着地
TG05着地
第8回全日本学生フォーミュラ大会
第8回全日本学生フォーミュラ大会
3月
第8回大会参戦車輌TG05製作開始
メンバー12名が卒業
4月
17名の新入部員を獲得
8月
第8回大会参戦車輌TG05シェイクダウン
9月
第8回全日本学生フォーミュラ大会参戦
総合得点210.30点 44/85位
新体制発足
新部長に藤島達也を発令

2011年

TG06製作開始
TG06製作開始
もてぎ試走会での車検
もてぎ試走会での車検
第9回全日本学生フォーミュラ大会
第9回全日本学生フォーミュラ大会
3月
第9回大会参戦車輌TG06製作開始
メンバー7名が卒業
4月
9名の新入部員を獲得
7月
新部長に赤松陽介を発令
8月
第9回大会参戦車輌TG06シェイクダウン
9月
第9回全日本学生フォーミュラ大会参戦
総合得点268点 43/75位
新体制発足
新部長に白木翔平を発令

2012年

TG07製作風景
TG07製作風景
シェイクダウンダウン走行
シェイクダウン走行
第10回全日本学生フォーミュラ大会
第10回全日本学生フォーミュラ大会
3月
第10回大会参戦車輌TG07製作開始
メンバー8名が卒業
4月
16名の新入部員を獲得
8月
第10回大会参戦車輌TG07シェイクダウン
9月
第10回全日本学生フォーミュラ大会参戦
総合得点416.59点 31/82位
新体制発足
新部長に荒木悠志を発令